当前位置: 首页 投诉处理

重庆两江新区两江育才中学标准化考场设备设施采购项目、礼嘉中学标准化考场设备设施采购项目投诉处理决定书 两江采购2019-05

2021-11-30更新
2.0万阅读
收藏

根据《政府采购信息公告管理办法》(财政部令第19号)的相关规定,现本机关对“重庆两江新区两江育才中学标准化考场设备设施采购项目、礼嘉中学标准化考场设备设施采购项目”(项目号:19A0004,19A0005)作出的投诉处理决定公告如下:

一、相关当事人名称

投诉人:重庆人峰光电有限公司

法定代表人:孙智敏

委托代理人:陈杰

联系方式:1360705----

通讯地址:重庆市渝北区双凤桥街道翔宇路109号3幢1-1


被投诉人1:重庆两江新区教育局

经办人:郑老师

联系方式:023-63410902

通讯地址:重庆市渝北区鸳鸯街道金渝大道66号新科大厦(707室)


被投诉人2:重庆市政府采购中心

经办人:蒋老师

联系方式:023-67706443

通讯地址:重庆市江北区五简路2号重咨大厦A幢1804室

二、基本信息

 

  投诉人对被投诉人重庆两江新区教育局(以下简称:区教育局)于2019年2月25日向投诉人作出的对“重庆两江新区两江育才中学标准化考场设备设施采购项目、礼嘉中学标准化考场设备设施采购项目,项目号:19A0004、19A0005,招标项目编号:1708-BZ1900040120AH”质疑答复不满意,于2019年3月12日向我局提出投诉。投诉人于2019年3月15日补正材料后,我局依法予以受理。本投诉现已审查终结。

 

投诉事项1:投诉人认为区教育局没有对投诉人的质疑事项作出具有法律法规相关条款为依据的有效回复,对相关质疑避重就轻,无视国家法律法规。要求责令区教育局严格按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)删除招标文件中明显具有“唯一性、排他性、倾向性、指定性”的规格和参数指标及条款。

投诉事项2 :采购人针对质疑事项2的答复前后矛盾,无视相关法律法规。

投诉事项3:采购人针对质疑事项3的答复中称是“应招标需求方需求,对该项目设备提供单位的运行维护保障资质提出了较高要求,以确保项目建成后每年中高考的正常使用及突发状况应对”才提出要求运行维护保障的资质要求,且“通过中国电子工业标准化技术协会官方网站(http://www.itss.cn)查询得知,全国范围内有数百家企业具有信息技术服务运行维护二级及以上认证,不属于限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商”。投诉人认为采购人并没有认真进行市场调查,偷换概念,并且具有与相关厂家串通的嫌疑。

 

为查明事实,我局受理投诉人的投诉后,依法向区教育局、重庆市政府采购中心(以下简称:市采购中心)及重庆两江新区公共资源交易中心(以下简称:区交易中心)发出了《政府采购投诉答复通知书》及投诉书副本,区教育局向我局提供了《重庆两江新区两江育才中学标准化考场设备设施采购项目、礼嘉中学标准化考场设备设施采购项目政府采购投诉书投诉答复函》《重庆市国家教育考试标准化考点建设技术规范》等,区交易中心向我局提供了《关于政府采购投诉的说明》,市采购中心向我局提供了《关于“重庆两江新区两江育才中学标准化考场设备设施采购项目、礼嘉中学标准化考场设备设施采购项目”的投诉事项答复》。

我局对调查取得的资料进行了审查,经审查查明:

关于投诉事项1, 区教育局提供的证明材料不足以证明投诉事项涉及的技术参数不存在唯一性、排他性、倾向性、指定性,应承担不利后果。

关于投诉事项2,采购人未将生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求。

关于投诉事项3,区教育局提供的证明材料中的产品厂家并非全部具有信息技术服务运行维护标准二级及以上资质,应承担不利后果。

上述事实,有招标文件、投诉人、被投诉人提供的资料等相关证明材料在案佐证。

 

三、处理结果 (有效)

 

关于投诉事项1、3,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十五条“被投诉人未按照投诉答复通知书要求提交相关证据、依据和其他有关材料的,视同其放弃说明权利,依法承担不利后果”之规定,投诉事项1 、3成立。

关于投诉事项2,根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十七条“采购人、采购代理机构不得将投标人的注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为资格要求或者评审因素,也不得通过将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求,对投标人实行差别待遇或者歧视待遇”之规定,采购人未将生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求,投诉事项2缺乏事实依据,投诉事项2不成立。

但招标文件“第二篇 项目技术规格、数量及质量要求 二、招标项目技术需求” 里设置的“须提供能与上级考试平台无缝接入的承诺函(承诺函原件须加盖所投产品厂家鲜章)”与“第二篇 项目技术规格、数量及质量要求 三、标准要求 2、投标时,投标人须承诺:必须满足《国家教育考试网上巡查系统视频标准技术规范》相关技术规范,与重庆市国家教育考试网上巡查系统无条件无缝对接”,需求意义重复,须修改采购文件。

根据《中华人民共和国政府采购法》第五十六条和《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十一条第(一)项、第二十九条第(二)项之规定,我局决定如下:

1.投诉人重庆人峰光电有限公司的投诉事项1、3成立,责令重庆两江新区教育局修改采购文件后,重新开展采购活动。

2. 投诉人重庆人峰光电有限公司的投诉事项2缺乏事实依据,投诉事项2不成立,予以驳回。

  若对本决定不服,可以自收到本决定书之日起六十日内依法向重庆两江新区管理委员会或重庆市财政局申请行政复议,或者自收到本决定书之日起六个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

 

 

重庆市两江新区财政局

2019年4月25日

找不到您要的资料?

请简明清晰的描述您想要找到的资料类型或名称,我们会尽快完善。

立即提交

上传
资料

扫码
关注

采购文件网,投标文件,招标文件,采购文件,招标范本,投标方案,自行采购
微信公众号
采购文件网,投标文件,招标文件,采购文件,招标范本,投标方案,自行采购
微信专属客服

在线
咨询

常见问题
人工客服

工作时间:9:00-17:30

工作电话:0551-65571665

在线咨询

意见
反馈

收藏
本站