当前位置: 首页 案例分析

政府采购项目关于报价的10问10答

2021-08-19更新
4079阅读
收藏

1、在招标文件中能否对投标者的报价设定范围?

 

答:不可以。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十二条 采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。因此在招标文件中采购人只能设定最高报价,不可以设定最低报价。

 

2、在招标文件中能否将报价设置为行业协会的指导价吗?

 

答:不可以。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十二条 采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。将报价设置为行业协会的指导价属于变相设定最低价。

 

3、在招标文件中可以对报价不做限制吗?

 

答:可以。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十二条 采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。法规中用的是“可以”在采购预算额度内合理设定最高限价,也就是说可以设置也可以不设置。

 

4、在开标一览表的报价和投标文件中的报价大写不一致怎么办?

 

答:根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十九条 投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:

(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;

(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;

(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;

(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。

同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本办法第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。

 

  • 5、在公开招标中将项目最高限价设置的比采购预算低合理吗?

 

答:合理的。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十二条 采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。因此在公开招标中将项目最高限价设置的比采购预算低合理。

 

  • 6、为什么已经确定了项目的预算金额,还要设置最高限价呢?

 

答:根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十二条 采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。设定最高限价主要是为了防止供应商以高价投标。

 

 

  • 7、在报价中约定报价需低于采购预算一定比例者得0分合理吗?

 

答:不合理。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十二条 采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。在在报价中约定报价需低于采购预算一定比例者得0分属于变相设定最低价。

 

  • 8、如果在投标文件中报价大小写不一致,那么是否能可以认定报价无效?

 

答:投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87 号)第五十九条规定修正。大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。

法律依据:《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十九条 投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:

(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;

(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;

(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;

(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。

同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本办法第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。

 

9、当投标人报价等于采购预算价时是否有效?

 

答:有效。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十二条 采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。在没有设定最高报价的前提下,只要不超出预算价,投标报价就是有效的。

 

10、在投标文件中漏写了报价的大写属于无效投标吗?

 

答:需要根据招标文件的相关要求定,如果招标文件中没有具体要求,那么只要供应商进行澄清即可。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十一条 对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。

找不到您要的资料?

请简明清晰的描述您想要找到的资料类型或名称,我们会尽快完善。

立即提交

上传
资料

扫码
关注

采购文件网,投标文件,招标文件,采购文件,招标范本,投标方案,自行采购
微信公众号
采购文件网,投标文件,招标文件,采购文件,招标范本,投标方案,自行采购
微信专属客服

在线
咨询

常见问题
人工客服

服务时间:8:00-23:00

服务电话:17352997710

在线咨询

意见
反馈

收藏
本站